Воскресенье, 05.05.2024, 09:22 | Приветствую Вас Гость

Atletico Madrid

Главная » 2009 » Январь » 4 » 17-й тур "Валенсия" - "Атлетико"
10:26
17-й тур "Валенсия" - "Атлетико"

Это был матч тура. Команды, занимающие 3 и 4 места в чемпионате, и имеющие одинаковое количество очков, должны были столкнуться в очной встрече и выяснить, кто достоин единолично занять третью строчку (а, возможно, и вторую – в случае осечки сутками позже идущей пока второй "Севильи").

Сразу бросилось в глаза появление Давида Сильвы. Этот полузащитник "Валенсии" проводил свой первый матч после того, как восстановился от полученной травмы. Большинство испанских команд не склонны отсиживаться в обороне, и в этой связи матч виделся игрой, в которой будет продемонстрирован фееричный и красивый футбол. Особенно с учетом того, что на поле вышел мадридский "Атлетико", способного атаковать много и красиво.

Но инициативу захватила "Валенсия" - особенно усердствовали будущие герои встречи Вилья и Силва. Результатом 10-минутного штурма хозяев в начале матча стали два незасчитанных арбитром мяча в ворота гостей.  Вскоре заработала атака и у мадридского клуба – активизировалась левая бровка во главе с Симау Саброзой. Активно шли вперед и номинальные защитники Перния и Хейтинга.

"Валенсия" отвечала редкими, но меткими и острыми выпадами. На 15-ой минуте Силва мог открывать счет после передачи с фланга в исполнении Хоакина, но запустил мяч рядом со штангой. Не очень был заметен Агуэро, да и вообще, если бы не Симау, у мадридского клуба были бы серьезные проблемы с моментами.

Вскоре запал команд спал совсем – "Атлетико" сел в оборону, изредка отвечая контрвыпадами. "Валенсия" же не спешила форсировать события, словно знала, что произойдет после 30-ой минуты. На 34-ой минуте игроки "Валенсии" получили право на пенальти, хотя явного нарушения правил в общем-то и не было. А было оно несколькими минутами ранее, но тогда судья пенальти решил не давать. Вот такой парадокс. К точке подошел Вилья и развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0!

После пропущенного мяча игроки "Атлетико" решил поактивнее сыграть впереди, но получили вскоре еще один гол в свои ворота. Португальский защитник "летучих мышей" Мигель постарался на правом фланге, отдал мяч Силве, который мастерски использовал свой шанс. 2:0!

Казалось, к перерыву команды сохранят такой счет на табло, но настырность Симау все-таки принесла свои плоды – еще один пенальти, на этот раз в хозяйские ворота, и Форлан ударом на силу сокращает разрыв в счете, даря своим болельщикам, пусть призрачную, но все же надежду.

Начало второго тайма ознаменовалось тем, что игроки "Атлетико" активнее пошли вперед, понимая, что нужно сравнивать счет. Действующие лица остались прежними – Сильва, Вилья и Мигель у хозяев, и один Симау у гостей. Правда, после перерыва прибавил в активности и Форлан, но португалец Саброза был явно вне конкуренции, успевая появляться везде и во всех эпизодах.

Форлан и Симау пытались пробить вратаря хозяев в течении минут 20, и, казалось, вот-вот добьются своего, но тут снова блеснул только восстановившийся после травмы Сильва. Ему удался потрясающий удар с дальней дистанции без шансов для вратаря. 3:1! И шансы "Атлетико" на положительный исход очень существенно снизились.

Форлан еще что-то пытался создать у чужих ворот, но его партнеры предпочитали больше фолить на игроках соперника, нежели искать пути для спасения. А "Валенсия" тем временем перешла на удержание преимущества, используя только контратаки, на острие которых играл конечно же Вилья.

В последние минуты игроки "Атлетико" устроили финальный штурм с серией навесов. Навал удался – опасно в эти минуты было в штрафной площади хозяев, но главного "матрасники" так и не добились. В результате – победа "Валенсии". И "летучие мыши" как минимум до завтрашнего матча "Севильи" выходят на чистое второе место.